Как выбрать детскую мебельРодителю хочется, чтобы его ребенок был наделен всем самым лучшим, и детская комната не является исключением. Для своего чада хочется постараться и сделать детскую максимально красивой, яркой и сказочной. Мебель в ней имеет первоочередное значение. Ведь от обстановки зависит атмосфера всей комнаты. Но сейчас огромное разнообразие вариантов, как же выбрать именно то самое, подходящее конкретно ребенку?

Критерии при выборе мебели

Мебель в комнате должна быть:
— безопасная;
— из качественных материалов;
— практичная.

Прежде чем покупать, следует немного поразмыслить, какого плана мебель Вам нужна. Ведь если ребенок у Вас совсем кроха, то ему необходим пеленальный столик и удобная кроватка для сна. Детям постарше понадобится уже маленький стол и стульчик, кровать может быть обычной или трансформером. Ну а если у Вас уже школьник, необходимым предметом интерьера станет большой удобный письменный или компьютерный стол, различные полки для книг, личный шкафчик с одеждой. Полистайте каталоги, просмотрите предложения от разных производителей и выберите подходящие ребенку и интерьеру комнаты.

Безопасность – превыше всего

Необходимо убедиться, что с выбранной мебелью ребенку будет безопасно. Так, для малыша желательно, чтобы отсутствовали острые углы и не использовались металлические и стеклянные детали. Для них лучшим вариантом будет модульная мягкая мебель. Следует поинтересоваться у продавца о наличии сертификатов на нее. Нужно отметить, что такие игровые компоненты как горка, спортивный угол также должны быть полностью безопасными для ребенка.
Следует уделить внимание устойчивости покупаемой продукции. Малыши любят играть и часто залазят на шкафы, тумбы без помощи стульев, а хватаясь за полки, различные выступы, ручки. Рекомендуется заранее предотвратить возможные обрушения шкафов или стелажей. Крайне нежелательно, чтобы в помещении висели большие зеркала. Одна активная игра, один бросок мячом может привести к весьма травматичным последствиям.
Нужно также позаботиться о качестве покупаемой мебели. Элементы, с помощью которых она была изготовлена, должны быть гипоаллергенными и обязательно из экологически чистых материалов. Каким лаком, краской они покрыты – тоже важный момент, который требует к себе пристального внимания. Вся фурнитура и различные декоративные элементы должны быть хорошо закреплены – обязательно убедитесь в этом.

Планирование по расстановке

Следует грамотно спланировать расстановку в комнате. Сейчас это очень удобно сделать с помощью специальных компьютерных программ, которые позволяют создать и увидеть целостный вид комнаты. Продумайте, как мебель будет находится по отношению к свету, какое место для чего именно больше подойдет. Необходимо оставить и свободное место, не нагромождайте все мебелью – ребенок вполне может захотеть поиграть с игрушками, лежа на самом полу.
Если вся обстановка детской будет делаться под заказ – сделайте окончательный замер комнаты, что бы убедиться в верности ранее предоставленных замеров исполнителю. Совершая покупку учтите рост самого ребенка – насколько ему удобно дотягиваться до полок, сможет ли он без посторонней помощи повесить вещи в шкаф или сложить игрушки.

Получить бесплатную консультацию

Заявка Вас ни к чему не обязывает!

Нажимая кнопку "Получить бесплатную консультацию", я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности.

Бесплатный замер и расчет

Замер Вас ни к чему не обязывает!

Нажимая кнопку "бесплатный замер и расчет", я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности.

Связаться с нами

Заявка Вас ни к чему не обязывает!

Нажимая кнопку "Связаться с нами", я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос

заявка Вас ни к чему не обязывает!

Нажимая кнопку "задать вопрос", я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности.

Получить замер и расчет

Замер Вас ни к чему не обязывает!

Нажимая кнопку "Получить замер и расчет", я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности.